VII Gala de Desporto de Penacova

Download PDF

O Município de Penacova promoveu sábado, no Auditório do Centro Cultural de Penacova, a unnamedPenacova. A gala encheu por completo, deixando várias pessoas a assistir em pé e, pelo sétimo ano consecutivo, este evento reconheceu o árduo e difícil trabalho, desenvolvido em benefício do desporto a nível local, regional, nacional e até mesmo internacional, por  clubes e atletas do concelho que, de acordo com o presidente do Município, Humberto Oliveira, “todos os dias levam mais longe não apenas o nome do desporto que praticam ou do clube que representam mas do igualmente o nome do Concelho de Penacova”.A sétima edição da Gala do Desporto contou com a apresentação de dois penacovenses, Tiago Almeida e Margarida Alvarinhas, numa gala onde não faltou animação destacando-se as actuações do Grupo de Dança da Escola de Artes de Penacova, o humor, do ilustre Miguel 7Estacas, e a música, pela voz do Coro Vox Et Comunnio acompanhado pelos acordes da Big Band, foram os 19 galardoados, as estrelas maiores da noite. Humberto Oliveira, presidente da autarquia penacovense salientou a importância do desporto para Penacova e felicitou “os que foram galardoados, os que contribuem para os galardões e os que fazem com que este acontecimento seja um sucesso”. O edil não deixou de sublinhar que o trabalho ainda não está completo, pois “em Penacova ainda faltam algumas infra-estruturas, para as quais haverão certamente as soluções apropriadas.” Humberto Oliveira despediu-se da plateia reforçando que os “que pensam que o desenvolvimento de Penacova se pode fazer sem desporto e cultura, estão profundamente enganados, pois o avanço do Concelho deve ser feito em todas as suas dimensões, promovendo a qualidade de vida dos seus cidadãos”.

Lista dos Galardoados:

Prémio Dedicação: José Lourenço (União F.C.)

Atleta Revelação Feminina: Bruna Carvalho (Casa do Povo de São Pedro de Alva)

Atleta de Formação Masculino: Francisco Oliveira (Badminton A.A.C.)

Atleta de Formação Feminina: Mariana Cunha (Clube Karaté Coimbra)

Treinador de Formação: Leandro Rosas (Clube Desportivo de Penacova)

Atleta do Ano Masculino: Miguel Simões (Clube de Pesca de Penacova)

Atleta do Ano Feminina: Constança Costa (Clube Karaté Coimbra)

Atleta Revelação: Miguel Duarte (Bike Clube Portugal / Liberty Seguros)

Promoção Desportiva: Filipe Fernandes (Clube Karaté Coimbra)

Prémio Efeméride: Jorge Pisco (Comemoração dos 10 anos de Campeão Europeu de Pesca à Pluma)

Veteranos: Célia Alves (Clube Desportivo de Penacova)

Mérito: Miguel Oliveira (Treinador Badminton e Coordenador do Clube Desportivo)

Compromisso com o Desporto: Carlos Carvalheira (Corvos Bike Team)

Entidade: Cad – Associação Basket

Equipa do Ano: Seniores Futsal – União Popular e Cultural de Chelo

Treinador do Ano: António Santos (União Popular e Cultural de Chelo)

Especial do Júri: Luís David Ferreira Simões (Trampolim – A.A.C.)

Carreira: Nelo Flórido

Prémio Município de Penacova: Clube de Pesca de Penacova